天天模拟器致力于打造安全、高速、放心的专业下载站!
当前位置 : 首页 > 资讯 > 华为手机地震预警怎么设置-华为手机如何设置地震预警

华为手机地震预警怎么设置-华为手机如何设置地震预警

2026-06-25 12:46:28 来源:天天模拟器 作者:文章来自于网络

近期山东德州发生了一次5.5级地震,震感波及了半个中国的民众。与此同时,华为手机的“地震预警”功能也因此迅速登上热搜,引发广泛关注。地震预警能在地震来临时及时向用户发出提醒,有助于保障个人安全。那么,华为手机的地震预警功能该如何开启并设置呢?本文将详细介绍具体的设置步骤。

设置方法分享

针对华为手机:先进入“设置”,然后依次选择“安全”选项、“应急预警通知”,最后找到并开启“地震预警”功能。

针对荣耀手机:操作步骤与华为类似,打开“设置”后进入“安全”,点击“应急预警通知”,随后启用“地震预警”。

针对小米或红米手机:可以在“手机管家”应用中找到“家人关怀”选项,从中选择“地震预警”;或者通过“全面保障”功能进入并启用地震预警服务。

针对OPPO、真我或一加手机:先进入“设定”,选择“安全”类别,然后点击“SOS紧急联络”,在列表中开启“自然灾害警报”下的“地震警报”功能。

针对iQOO手机:直接打开“天气”应用,进入“设置”,找到“地震预警”选项并启动相应的服务。

针对魅族手机:只需进入“设置”,点击“紧急情况”,然后开启“地震预警”即可。

针对vivo手机:同样需要先启动“天气”应用,点击“设置”,在菜单中找到“地震预警”并启用服务。

针对realme手机:操作与OPPO类似,进入“设置”,选择“安全”,再点击“SOS紧急联络”,开启“自然灾害警报”下的“地震警报”。

针对苹果手机:由于系统未内置该功能,需通过第三方应用程序来实现地震预警提醒。

完成上述设置后,当手机检测到2.0级以上的地震时,便会自动发出警报,帮助用户提前防范风险,做到防患于未然。

  • 热门游戏榜
  • 最新游戏榜