天天模拟器致力于打造安全、高速、放心的专业下载站!
当前位置 : 首页 > 资讯 > oppo手机如何分屏操作步骤

oppo手机如何分屏操作步骤

2026-06-25 12:46:48 来源:天天模拟器 作者:文章来自于网络

在日常使用OPPO手机时,分屏功能让我们能同时处理多项任务,这能显著提高操作效率。下面将为大家详细说明OPPO手机的分屏操作方法。

一、进入分屏模式

方法一:

2. 从屏幕底部向上滑动并停顿,以调出多任务界面。

3. 在多任务界面里,找到想要分屏的两个应用卡片,长按其中一个应用卡片左上角的分屏图标,然后选择另一个应用,就能进入分屏模式。

方法二:

1. 打开一个应用,例如先启动抖音。

2. 当收到新消息时,点击消息通知左上角的分屏图标,然后选择要与当前应用分屏的另一个应用,比如手机设置,这能快速进入分屏状态。

二、分屏操作技巧

1. 调整分屏比例:进入分屏模式后,两个应用之间会显示一条分割线,拖动这根分割线即可调整两个应用所占屏幕的比例。

2. 切换分屏应用:如果需要更换分屏中的某个应用,只需长按分割线上的应用图标,然后选择切换应用即可。

3. 退出分屏模式:有几种方法。一是再次拖动分割线,将其中一个应用窗口拖至最小化;二是在多任务界面中,关闭其中一个应用;三是点击分屏应用窗口上方的叉号来关闭应用,从而退出分屏。

三、部分应用不支持分屏的解决办法

有些应用因为自身设计的原因不支持分屏。如果遇到这种情况,可以尝试将应用更新到最新版本,部分应用在更新后可能会支持分屏功能。如果更新后还是不兼容,那可能就无法在分屏模式下使用该应用了。

OPPO手机的分屏功能为我们提供了便捷的多任务处理体验。通过上述简单的操作流程,大家就能轻松实现分屏,让手机使用更加高效。快去试试吧,充分发挥OPPO手机分屏功能的优势,享受同时处理多个任务的乐趣。

  • 热门游戏榜
  • 最新游戏榜