苹果手机使用过程中,有时会突然黑屏打不开,这可着实让人着急。别慌,下面为您详细介绍多种解决方法。
检查电量与充电
首先,确认手机电量是否充足。将手机连接原装充电器,充电一段时间后,查看屏幕是否有反应。如果充电线损坏或充电器故障,也可能导致无法充电和黑屏,可尝试更换充电器或充电线。
强制重启手机
不同型号的苹果手机强制重启方式略有不同。
- iphone 8 及以后机型:按下并快速松开音量上键,再按下并快速松开音量下键,然后长按侧边按钮,直到看到 apple 标志。
- iphone 7/7 plus:同时按住电源键和音量下键,持续数秒,直到出现 apple 标志。
- iphone 6s 及更早机型:同时按住电源键和 home 键,直到屏幕出现 apple 标志。
检查是否进入恢复模式或 dfu 模式
若手机黑屏后连接电脑,itunes 提示“恢复”或“更新”,可能进入了恢复模式;若连接电脑无反应,可能进入了 dfu 模式。进入恢复模式后,可通过 itunes 恢复手机系统,但会清除所有数据,需提前备份。
- 进入恢复模式方法:
- iphone 8 及以后机型:先将手机关机,然后按下并松开音量上键,再按下并松开音量下键,接着长按侧边按钮,当看到 apple 标志时,松开侧边按钮,继续按住音量下键,直到进入恢复模式。
- iphone 7/7 plus:先关机,同时按住电源键和音量下键,直到出现白色苹果 logo 时,松开电源键,继续按住音量下键,直到进入恢复模式。
- iphone 6s 及更早机型:先关机,同时按住电源键和 home 键,直到出现白色苹果 logo 时,松开电源键,继续按住 home 键,直到进入恢复模式。
- 进入 dfu 模式方法:
- iphone 8 及以后机型:先将手机关机,按下并松开音量上键,再按下并松开音量下键,然后长按侧边按钮,当屏幕变黑时,松开侧边按钮,按下并按住音量下键,持续 5 秒钟,然后松开侧边按钮并继续按住音量下键,直到电脑提示已进入 dfu 模式。
- iphone 7/7 plus:先关机,同时按住电源键和音量下键,持续 10 秒钟,然后松开电源键,继续按住音量下键,直到电脑提示已进入 dfu 模式。
- iphone 6s 及更早机型:先关机,同时按住电源键和 home 键,持续 10 秒钟,然后松开电源键,继续按住 home 键,直到电脑提示已进入 dfu 模式。
如果上述方法都无法解决问题,可能是硬件故障,建议前往苹果官方售后或专业维修店进行检测维修。
火影的仆人5.0汉化破解版最新版v0.2.5
热门软件
查看
催眠贵族游戏1.0.23
角色扮演
查看
我的休闲时光内置菜单破解版v3.10.01
热门软件
查看
女忍最后的战争2.9汉化破解v1.1.8
休闲益智
查看
残酷的自行车特技游戏(TheGrimDonutGame)v1.11
赛车竞速
查看
奥特曼传奇英雄2破解版v1.0.5
热门软件
查看
无名杀(含势魏延)版本v1.10.3.
热门软件
查看
打屁股2游戏v1.0.0
热门软件
查看
泰拉瑞亚破解版1.4.4中文破解版Terrariav1.4.4.9.5
角色扮演
查看