在使用华为手机的过程中,有时会不小心触发语音播报功能,给我们带来一些不便。那么,华为手机怎么关闭语音播报功能呢?下面就为大家详细介绍几种常见的方法。
方法一:通过设置关闭
1. 打开手机“设置”应用。
2. 在设置中找到“辅助功能”选项。
3. 进入“辅助功能”页面后,找到“无障碍”选项。
4. 在“无障碍”里,查找“屏幕朗读”功能不同手机版本可能名称略有不同。
5. 点击进入“屏幕朗读”,将其开关关闭即可。
方法二:快捷操作关闭
如果你开启了语音播报功能后,手机处于锁屏状态,也有快捷关闭的方法。
1. 长按电源键和音量上键或音量下键,根据不同手机设置。
2. 当出现“talkback已停止”的提示时,松开按键,语音播报功能就关闭了。
方法三:借助talkback设置关闭
1. 若要彻底关闭语音播报功能,在关闭“屏幕朗读”开关后,还可以进一步设置。
2. 回到“无障碍”页面,找到“talkback”。
3. 点击进入“talkback”,在页面底部找到“使用服务”选项。
4. 将“talkback”的开关关闭,这样可以确保语音播报功能不再被误触发。
方法四:在特定应用中关闭
有些应用内也可能有语音播报相关设置。
1. 例如在一些阅读类应用中,进入应用设置。
通过以上几种方法,基本可以解决华为手机语音播报功能开启的问题。当你遇到手机语音自动播报的情况时,不妨试试这些方法,让手机恢复正常的使用体验,更加便捷地操作手机。希望这些内容能帮助大家轻松关闭华为手机的语音播报功能。
火影的仆人5.0汉化破解版最新版v0.2.5
热门软件
查看
催眠贵族游戏1.0.23
角色扮演
查看
我的休闲时光内置菜单破解版v3.10.01
热门软件
查看
女忍最后的战争2.9汉化破解v1.1.8
休闲益智
查看
残酷的自行车特技游戏(TheGrimDonutGame)v1.11
赛车竞速
查看
奥特曼传奇英雄2破解版v1.0.5
热门软件
查看
无名杀(含势魏延)版本v1.10.3.
热门软件
查看
打屁股2游戏v1.0.0
热门软件
查看
泰拉瑞亚破解版1.4.4中文破解版Terrariav1.4.4.9.5
角色扮演
查看