天天模拟器致力于打造安全、高速、放心的专业下载站!
当前位置 : 首页 > 资讯 > 苹果手机如何设置桌面小圆球

苹果手机如何设置桌面小圆球

2026-06-25 12:46:50 来源:天天模拟器 作者:文章来自于网络

苹果手机上那个常用的小白点,也就是“辅助触控”功能,确实能在许多场合下提升操作便利性,尤其在不太方便直接触碰屏幕时。下面会一步步告诉你如何设置它。

一、开启小圆球功能

首先,解锁手机并找到“设置”应用。

在设置列表里,找到并点击“辅助功能”这一项。

进入辅助功能页面后,选择“触控”选项。

在触控设置中,找到“辅助触控”并点进去。

最后,将“辅助触控”的开关打开,屏幕上就会显示出一个白色的小圆点,这就是我们常说的桌面小圆球啦。

二、自定义小圆球的功能

轻按这个小圆球,会弹出一个菜单,里面默认有“设备”、“主屏幕”、“多任务”等快捷功能。

如果你想改变某个图标的功能,比如把“多任务”换成其他操作,可以点击菜单底部的“自定顶层菜单”。

在自定义页面中,长按某个图标可以拖动调整它的位置,或者点击图标上的“-”号来删除它。之后,点击“+”号就能加入新的功能,比如“锁定屏幕”、“通知中心”等。

除了顶层菜单,你还能进一步设置小圆球的其他交互方式。回到“辅助触控”页面,点击“操作”,你可以分别设定单击、双击或长按小圆球要执行的任务。比如,双击可以快速打开相机,长按则可以激活语音控制。

三、实用小技巧

当你只能单手操作手机时,小圆球能帮你轻松点到屏幕上的任何位置,比如输入密码或切换应用。

看视频或玩游戏的时候,通过小圆球来控制暂停、播放或跳过,就不需要直接触碰屏幕,从而避免误操作。

对于手指不太灵活的用户来说,小圆球提供了一种更简单易用的操作方式,大大提升了手机使用的效率和舒适度。

总之,苹果手机的桌面小圆球设置起来既简单又实用。通过合理的自定义,它可以满足不同人在各种场景下的操作需求,让你的手机使用体验更顺畅、更便利。不妨现在就去试试吧!

  • 热门游戏榜
  • 最新游戏榜